「以案释法」消费者千元电瓶受损维权难 莆田秀屿消委会来帮忙

时间:2018-09-29 秀屿新闻网 阅读:

打印 放大 缩小

【案情介绍】

今年8月,莆田市秀屿区南日岛的杨先生发现自己的电动车充电器遗失,便前往“南日杨珍尾车行”购买了一款电动车专用智能充电器。回到家后,杨先生便用新买的充电器给电动车充上电。几个小时候,杨先生估计电动车差不多充满电了。结果发现电动车电量不增反减,经检查,发现电瓶车上原有的四个价值近千元的电瓶都烧坏了。杨先生认为肯定是新买的充电器有问题,于是便前往商家处要求赔偿。商家却认为自己出售的该款充电器厂名厂址、合格证、出厂日期等各项材料完整,不存在质量问题,应该是消费者自己充电时操作不当导致电瓶损坏。交涉无果后,杨先生来到了莆田市秀屿区消委会南日岛分会投诉,请求帮忙进行调解。

【调解过程】

莆田市秀屿区消委会南日岛分会工作人员接到投诉后,跟随杨先生前往现场核实。经核实,原来杨先生电瓶车电瓶的额定电压为48V,而购买的充电器的输出电压为72V。充电器的输出电压和攻率大于电瓶车电池的电压和功率,且充电时间过长,导致电池过度充电,造成损坏。同时,商家自己也承认,在销售充电器时未告知杨先生充电器的适用范围和使用时应注意的事项,属于未尽到告知义务,侵犯了消费者的知情权。而杨先生在充电时未认真查看产品说明书,且充电时间过长,也应承担部分责任。最后,经过消委会工作人员调解,商家同意赔偿杨先生500元。

【案件评析】

电瓶车充电器作为电瓶车必不可少的随车附件,其使用情况直接决定着电瓶车充电时是否安全。《消法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”而本案中,商家在销售电瓶车充电器时,没有提醒消费者产品的使用范围、方法和注意事项等内容,侵犯了消费者的知情权。根据《消法》第五十二条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。”但由于消费者在充电器没有认真查看充电器是否与电瓶匹配,且充电时间过长,自身也存在一定过错,因此经调解,双方同意由商家赔偿消费者500元。